문득 NVIDIA에서 5년 정도 일한 엔지니어가 얼마 정도 벌었을까 궁금해졌습니다.
제가 NVIDIA 복지에 대해 모르고, 세무도 잘 모르기 때문에…. 의심하면서 읽고, 틀린 부분은 지적해주세요!!
연봉
미국 회사 리뷰 사이트인 “Glassdoor”에서 NVIDIA Salary를 검색해보면 아래처럼 나옵니다.
Total pay = 기본급(Base) + 보너스(Additional)
가장 낮은 Total pay는 $189K이다. 최소 얼마 정도 벌었는지가 궁금하므로, 최소 연봉으로 계산해보겠습니다.
아래 연봉이 1년 연봉.
진짜 대강 계산할거라, 10년동안 오를 연봉, 다른 보너스는 고려하지 않는다고 가정.
그러면 5년이면 $835,000 정도.
그리고 1년 기본급은 $167,000니까, 2억 2,044만 원 정도 된다고 보면된다.
ESPP
미국계 회사를 다니는 사람들은 다 알 “ESPP와 RSU”. 회사마다 정책이 좀 다르긴 한데, 간략히 보면,
2년동안 6개월 주기로 4번 주식을 매수 할 수 있다.
매수 할 때, 연봉의 15%까지 매수 가능
기간 전/후 중에 최저가에 매수
그 매수 금액에서 15%는 회사가 지원함
ESPP를 간단히 예를 들어 설명하면
6개월 전에 1만원이었던 주식이 10만원이 되었다?
-> 6개월 전/후 중 최저가인 10,000 * (1-0.15) = 8500원에 매수 가능.
내 연봉이 1,000만원이면,
-> 10,000,000 * 0.15 = 1,500,000원까지 구매 가능. 그러니까 175주 정도 구매가 가능한 것.
-> 현재 주가는 10만원이니까, 현재가치는 1,750만원이 된다.
매년 ESPP 프로그램에 참여했다고 가정하면, 아래 가격 정도에 구매 했을 것.
아까 본, 엔비디아 기본급이 $167,000였다. 여기에서 15%이면, $25,000 정도 된다.
38*0.85 = 32.3
-> 25,000/32.3 = 774주
65*0.85= 55.25
-> 25,000/55.25=452주
180*0.85 =153
-> 25,000/153= 163주
112*0.85 = 95.2
-> 25,000/95.2= 262주
405*0.85 = 344.25
-> 25,000/344.25 = 72주
sum: 774+452+163+262+72 = 1,723주
현재가 $875를 곱하면, $1,507,625.
여기서 내가 구매한 금액인 25,000 * 5를 빼면
1,507,625 - (25,000*5) = $1,382,625
아까 계산했던 5년간의 연봉이 $835,000였는데, 15%씩 모은 주식이 더 큼.
RSU
Restricted Stock Units라고 불리는 RSU도 미국계회사에서 흔히 볼 수 있다.
보통은 “특정 기간 이상 근무하는 것을 약속하고, 주식을 수여”합니다.
계약마다 다르긴한데, reddit과 levels.fyi 읽어봤을 때 보통 신입은 Base 연봉의 25%”로 시작해서, 5년차부터는 엔지니어마다 다른 계약을 한다고 하네요.
연봉의 15%로 계산한 ESPP가 $1,382,625이었는데, RSU는 25%입니다. 대강 ESPP의 1.5배라고 가정하면,
1,382,625 * 1.15 = $1,590,018입니다.
결론,
5년간 소득 + 5년간 ESPP + 5년간 RSU
= (5 * 167,000) + 1,382,625 + 1,590,018 = 약 $3,807,643
계산 어디서 잘못한게 있나요? 이거 진짜인가? 세금으로 진짜 많이 떼어간다 해도, 엄청나네요
해시태그 :